Mais um show de grande sucesso sob os comandos dos irmãos El Guindy.

O MuscleContest em Los Angeles, sonhou em realizar e ousou ao executar. Um grande evento que marcou o debut da categoria wellness nos Estados Unidos. Uma categoria que se iniciou no Mr. Rio no Tijuca Tênis Club.

Lembro-me como se fosse hoje que o meu primeiro contato com o esporte de palco, ou seja, assistir a um show de fisiculturismo foi através dessa categoria. Não que eu tivesse intenções de competir, mas me admirava muito a beleza da mulher carioca e sua dedicação na academia.

Eu, Aretha, paulista de nascimento e de criação nordestina nunca dantes havia convivido com mulheres torneadas ao extremo! Leia dessa forma, no início da segunda década desse milênio não era comum ver tantas mulheres com pernas e glúteos tão trabalhados. A curiosidade bateu à porta e pude admirar de perto um esquadrão de beldades prontas a subir aos palcos.

Qualquer mulher ao vive isso já se inspira! É esse o meu objetivo, é esse o corpo que eu quero. Obviamente, com o advento das redes sociais esse sonho passou a ser MUNDIAL! Boa parte das mulheres gostariam de alcançar esse físico. Muitos anos se passaram e fomos vendo a categoria aflorar e fincar raízes através do Arnold Classic Brazil, que na época acontecia no Rio e dominar todos os campeonatos regionais do país.

A popularização foi imediata, outras beldades em países vizinhos surgiram, todo o mundo latino queria ser uma musa wellness. Mas além do reconhecimento das massas era preciso uma confirmação da federação, era necessário a profissionalização!

Logo quando a NPC chegou ao Brasil as dúvidas foram esclarecidas. A categoria permaneceria no Brasil e poderia sim tomar o mundo e quiçá o Olympia em Vegas. Logo vieram os campeonatos amadores e, agora inauguramos uma nova era! A categoria wellness está oficialmente incluída no calendário internacional.

Como fruto dessa longa jornada, muitas brasileiras foram prestigiar o primeiro campeonato de wellness nos EUA. Aline Barreto, Isa Pereira, Isamara e Karen Brandão foram aos palcos estadunidenses colocar sua experiência e conhecimento na categoria à prova.

Algumas disputaram entre si, como Aline Barreto e Isa Pereira em suas categorias, aonde Isa levou o primeiro lugar e Barreto ficou em segundo. Foi um grande retorno para Aline depois de uma longa história de vitórias no Arnold e também um grande prazer em saber que a campeã voltou!

Obviamente a disputa do overall foi também celebrada por duas guerreiras: Karen Brandão e Isa Pereira. É sempre muito importante lembrar que ser avaliada por juízes internacionais eleva o grau de dificuldade e também abre um leque de incertezas uma vez que foi a estréia da categoria.

View this post on Instagram

💥COVERAGE OF THE NPC MUSCLECONTEST CHALLENGE💥 NPC Wellness Division Debut❗️ – Wellness 🔥🔥🔥 Class A Prejudging on stage! What an incredible lineup we have today! WHOSE LOOK IS YOUR FAVORITE?! 😍💕 – ▪️SHOW TITLE SPONSOR: Lipoxyderm @lipoxyderm 🙏 Thank you to all our amazing sponsors for their tremendous support: Mon Ethos @monethos100 Global Formulas @globalformulas HydroFit Redcon1 @redcon1 Body By O @bodybyo Stage Dry @stagedry TIV Bodies @tiv.bodies 619 Muscle @619muscle Sexy Strong @s3xystrong Toxic Angelz Bikinis @toxicangelzbikinis West Coast Confectionary @westcoastconfection Top America @topamericausa Blackstone Labs @blackstonelabs_official Bodies Exhibition @bodiesxvegas Bombshell Fitness @bombshell_news Boss Bodies @teambossbodies Cutz @_cutz_ Definition Sports Massage @definition_sports_massage DNA @dnasportsnutrition Exquisite Aesthetics @exqui FitBody Fusion @fitbodyfusion Flower of Life CBD @floweroflifecbd Gym Molly @gymmolly Hakkasan @hakkasanlv Handsome Muscle @handsomemuscle Hella Snatched @hella.snatched Metroflex Oceanside @metroflex_oceanside Physique Inc @physiqueinc Team Absolute Physique @teamabsolutephysiques Team MPOWER @teammpower Team N10sity @teamn10sity Team Zero Gravity @teamzerogravity ThaiNamic Bodywork @thainamic_bodywork The Pride @thepride.ink

A post shared by MUSCLECONTEST (@musclecontest) on

Pereira levou a melhor entre todas as disputas pois se inscreveu na categoria novice, estreantes e senior. Acabou vencendo o overall de todas e foi oficialmente ovacionada como o padrão da wellness.

View this post on Instagram

Físico apresentado no @musclecontest @musclecontestinternational Los Angeles 😍🇺🇸 Tenho tantas coisas para falar que nem sei por onde começar, mas antes de qualquer coisa quero falar para vocês terem fé em Deus, esperem Nele porque Ele sabe o tempo certo para todas as coisas. Faça a sua parte, se dedique, de o seu máximo todos os dias e a recompensa virá. Se eu consigo, você também consegue! . Obrigada por todas as mensagem, obrigada a todos que torcem de verdade. Parabéns @guilhermenuneslima pelo incrível trabalho, com certeza atingimos a minha melhor versão, por enquanto! ❤️❤️💪🏻 . #npcwellness #overallwellness #firstwellnessnpc #wellness2020 #npccompetitor #bodybuilding #wellness #motivation

A post shared by Isa Pereira 🌻 (@isapereiranunes) on

Agora é buscar o cartão profissional, pois daqui a 3 semanas teremos o Olympia na Colombia aonde a disputa não será fácil e irá condecorar a primeira wellness profissional da IFBB Pro League. Vamos torcer! Que venha para o Brasil!

Compartilhar

Deixe seu comentario

Insira seu comentario
insira seu nome aqui