Сегодня предлагаем Вашему вниманию интервью с Алексеем Щёткиным, недавно вернувшимся из Украины, где он выступал в новой федерации UPC. Мы постарались узнать, насколько удачным для него стал этот опыт.

GENERATION IRON RU: Алексей, насколько удачно для тебя прошел этот сезон? Насколько тепло приняла Украина и насколько хорошо в Украине развит пауэрлифтинг?

АЛЕКСЕЙ ЩЁТКИН: Соревновательный сезон в самом разгаре и только начался. В этом году я выступил на Чемпионате Европы 27-30.04.2018 в г.Москва WRPF. Чемпионат прошел на достаточно высоком уровне, количество участников было больше, чем в прошлом году на Чемпионате Мира. Занял два первых места в жиме лёжа и двоеборье, весовая категория 82,5. Выступал на Европе, так как решил объединить звания Чемпиона Мира 2017 и Европы – что мне и удалось. В этом году сбылась моя мечта: дебютировать в новой для меня федерации и главное – выступить на родной земле. 2 июня 2018 выступил на Открытом кубке Киева и областей по версии федерации UPC. Украина меня встретила не только тёплой погодой, но и очень добродушными и сильными атлетами. Чемпионат прошёл замечательно: отличное судейство, хорошее, качественное оборудование и главное – сильные, достойные соперники. На данном турнире я занял три первых места в ПРО дивизионе в весовой категории 82,5 (в возрасте 40-89 лет) – в жиме лёжа, становой тяге и двоеборье, занял второе место в двоеборье OPEN (все возраста) и выполнил трижды нормативы Мастер спорта по пауэрлифтингу Украины. Сейчас идёт подтверждение тому, что я установил рекорд Украины в двоеборье в возрасте (40 – 89 лет). Пауэрлифтинг в Украине на достаточно высоком уровне, в этом году в ноябре 2018 Киев принимает у себя Чемпионат Мира, на который приглашён и я. Так как я вошёл в состав ПРО дивизиона Федерации UPC.

GI RU: Какие дальнейшие соревновательные планы?

А.Щ.: Сейчас у меня межсезонье, отдых и продолжение подготовки к Чемпионату Мира в Киеве. Возможно, будут и другие “промежуточные” турниры. Также я готовлю свою подопечную к новым турнирам. В прошлом году она успешно выполнила норматив КМС и стала Чемпионкой РБ в становой тяге.