Quem atingiu a pontuação para o Olympia 2020 (até agora)?

Com a situação atual do mundo estamos enfrentando inúmeros questionamentos. A crise de saúde mundial resultou no cancelamento de muitos evento e mesmo que tenhamos esperanças, ninguém tem como prever o que pode acontecer. Mas uma nota de esperança é que muitas das nossas competições favoritas foram reagendadas para o final desse ano.

O Olympia 2020 Olympia foi reagendado para 17-20 de Dezembro no Planet Hollywood em Las Vegas, Nevada. No evento podemos contar com o melhor do bodybuilding e fitness.

Enquanto alguns competidores já estão classificados, há muitos outros que ainda não tem a pontuação necessária para competir. Mas há ainda muitos meses até o Olympia e muitas oportunidades para se classificar. 

Mas quem já se classificou até agora? Descubra as listas abaixo:

2020 QUALIFIED: MR. OLYMPIA

Brandon Curry (USA)

William Bonac (Netherlands)

Hadi Choopan (Iran)

Dexter Jackson (USA)

Roelly Winklaar (Curacao)

Phil Heath (USA)

Cedric McMillan (USA)

Nathan DeAsha (UK)

Juan Morel (USA)

James Lewis (USA)

2020 POINTS: MR. OLYMPIA

Lukas Osladil (Czech Republic), 10

Mamdouh Elssbiay (Egypt), 9

Regan Grimes (Canada), 8

Steve Kuclo (USA), 8

Andrea Muzi (Italy), 7

Sergio Oliva, Jr (USA), 7

An Nguyen (USA), 6

Vahil Baharlou (Iran), 5

Han Jin Choi (Canada), 5

Peter Boncardo (Canada), 4

Cody Montgomery (USA), 4

Marek Olejniczak (Poland), 2

Mokhmed El Emam (Russia), 2

Maxx Charles (USA), 2

Daniel Toth (Hungary), 1

James Hollingshead (UK), 1

2020 QUALIFIED: MS. OLYMPIA

Helle Trevino (USA)

Margie Martin (USA)

Irene Anderson (Sweden)

Nicki Chartrand (Canada)

Monique Jones (USA)

Monia Gioiosa (Italy)

Iris Kyle (USA)

Andrea Shaw (USA)

2020 POINTS: MS. OLYMPIA

Nataliya Kuznetsova (Russia), 4

Reshanna Boswell (USA), 4

Claudia Partenza (Italy), 3

LaDawn McDay (USA), 3

Alenda Hatvani (Czech Republic), 2

Angela Rayburn (USA), 2

Oana Alena Hreapca (Romania), 1

Tina Williams (USA), 1

2020 QUALIFIED: 212 OLYMPIA

Kamal Elgargni (Libya)

Derek Lunsford (USA)

Shaun Clarida (USA)

John Jewett (USA)

Ahmad Ashkanani (Kuwait)

David Henry (USA)

Hidetada Yamagishi (Japan)

Angel Calderon (Spain)

Guy Cisternino, Jr (USA)

Sunghwan Kim (South Korea)

2020 POINTS: 212 OLYMPIA

Ahmed Elsadany (Kuwait), 4

Sami Al Haddad (Bahrain), 4

Michael Toscano (USA), 4

Hyunjin Kim (South Korea), 4

Estaban Alejandro Fuquene Bravo (Colombia), 4

Kiju Hong (South Korea), 4

Ghaffarnezhad Azizi Jafar (Iran), 3

Tomas Tabaciar (Slovakia), 3

Felipe Fierro Lobos (Chile), 3

Bola Ojex (USA), 3

Samir Troudi (Sweden), 2

Raul Sanchez Reyes (Mexico), 2

Peter Phillipe Castella (Hong Kong), 1

Ashot Kagarmanian (Russia), 1

2020 QUALIFIED: CLASSIC PHYSIQUE

Rickey Moten, Jr (USA)

Chris Bumstead (Canada)

Ahmad Ahmad (Iraq)

Ali Shamsghamar (Iran)

Breon Ansley (USA)

RD Cardwell (USA)

Danny Hester (USA)

Dani Younan (USA)

Wesley Vissers (Netherlands)

David Hoffman (Germany)

Arash Rahbar (USA)

Terrence Ruffin (USA)

Sami Ghanem (USA)

Jose Maria Mete Bueriberi (Spain)

Fabiony Sylvain (Dominican Republic)

Alex Cambronero (USA)

Christopher Hunte (USA)

Myeongho Park (South Korea)

2020 POINTS: CLASSIC PHYSIQUE

George Peterson (USA), 11

Keone Pearson (USA), 10

Chen Kang (China), 9

Steve Laureus (USA), 9

Jose Marte (USA), 9

Abner Logan (USA), 8

Jonathan Hambrick (USA), 8

Klaus Drescher (Austria), 7

Mikhail Timoshin (Russia), 6

Vladimir Sizov (USA), 6

Dmitrii Vorotyntsev (Russia), 5

Nicholas Austin (USA), 5

Seong Hwan Kim (South Korea), 5

Shicheng Jin (China), 5

Mike Sommerfeld (Germany), 5

Toto Djong (USA), 5

Milad Sadeghi (Iran), 5

Jorge Arturo Herrera Machado (Mexico), 5

Roberto Martinez Pizana (Spain), 5

Julian Castano (Colombia), 5

Jaewan Park (South Korea), 5

Jayson Rivera Perez (Puerto Rico), 4

Panexce Pierre (USA), 4

Hany Saeed (Egypt), 4

Dimitri Williams (Canada), 4

Jason Strayhand (USA), 4

Abdelkarim Ammari (Morocco), 4

Sam Adiki (USA), 4

Fernando Mendoza (Panama), 4

Sungjin Kang (South Korea), 4

Cris Murray (USA), 3

Vahid Nazari (Iran), 3

Keyvan Rezapour (Iran), 3

Daniel Strong (USA), 3

Bryan Jones (USA), 3

Jason Brown (USA), 3

Greg Doucette (Canada), 3

Hasdsan Mahdi Abdulreda (Saudi Arabia), 3

Lucas Coelho (Brazil), 3

Antonio Cummings (USA), 3

Jason Martinez (USA), 2

Keith Lanier (USA), 2

Mahdi Parvani (Iran), 2

Giuseppe Christian Zagarella (Italy), 2

Ramone Haye (Canada), 2

Mathias Hald Hasen (Denmark), 2

Paul Vu (Australia), 2

Bikramjit Singh (India), 2

Ron Galup (USA), 2

Justin Freeman (USA), 1

2020 QUALIFIED: FIGURE OLYMPIA

Cydney Gillon (USA)

Latorya Watts (USA)

Nadia Wyatt (USA)

Jessica Reyes Padilla (Puerto Rico)

Carly Starling-Horrell (USA)

Asmaa Salimi (Canada)

Martina Yabekova (Canada)

Maryam Bamdad (Canada)

Julia Waring (USA)

Natalia Soltero (Mexico)

2020 POINTS: FIGURE OLYMPIA

Bojana Vasiljevic (USA), 14

Ashley Soto (USA), 8

Anna Banks (Poland), 7

Belinda Hope (USA), 4

Frida Thestrup (Denmark), 4

Wendy Fortino (USA), 4

Sharon Brown (Canada), 3

Shelace Shoemaker (USA), 3

Asher Prior (Australia), 3

Larhannah Robinson (USA), 3

Anca Bergen (Romania), 2

Maggie Watson (Canada), 2

Chelsea Larson (USA), 1

Osiris Trumpe (USA), 1

Barbara Kiss (UK), 1

Andrea Pollard (USA), 1

2020 QUALIFIED: FITNESS

Sally Kendall-Williams (USA)

Ryall Graber (Canada)

Whitney Jones (USA)

Missy Truscott (USA)

Jaclyn Baker (USA)

Tiffany Chandler (USA)

Allison Ethier (Canada)

Katie Mitchell (USA)

Adela Garcia (USA)

2020 POINTS: FITNESS

Ariel Khadr (USA), 10

Derina Wilson (USA), 8

Terra Plum (Canada), 7

Darrian Borello (USA), 7

Jeanine Taddeo (USA), 4

Jessica Zehr (Canada), 4

Alayne Corum (USA), 4

Rene Brosch (USA), 3

Alison Burns (USA), 3

Stephanie Jones (USA), 3

Molly McCracken (USA), 3

Alison Amos (UK), 2

Katrina Wright (Canada), 2

Donnice Christian (USA), 2

Layla Mikayla (USA), 1

Shannon Siemer (USA), 1

Anna Chism (USA), 1

2020 QUALIFIED: BIKINI OLYMPIA

Monica Ellis (USA)

Casey Torres (USA)

Sethia Daigle (USA)

Camile Periat (USA)

Elisa Pecini (Brazil)

Angelica Teixeira (USA)

Ashley Kaltwasser (USA)

Daraja Hill (USA)

Janet Layug (USA)

Lauralie Chapados (Canada)

Maia Gordon (Canada)

Noora Mahonen (Finland)

Alessia Facchin (Italy)

Cristobalina Pajares (Spain)

Sara Choi (South Korea)

Claire Lehndorf (New Zealand)

Natoshia Coleman (USA)

Katya Nosova (New Zealand)

Etila Santiago (Brazil)

Susana Aramayo (Argentina)

Sel Guevara (Philippines)

Hannah Ranfranz (USA)

Evita Breide (Spain)

Nittaya Kongthun (Thailand)

Eli Fernandez (Mexico)

Rafaela Milagres (USA)

Lexus Redmond (USA)

Lucia Malavaze (Brazil)

2020 POINTS: BIKINI

Ashlyn Brown (USA), 17

Adrianna Kaczmarek (Poland), 16

Jasmine Gonzalez (USA), 15

Vania Auguste (USA), 11

Beatriz Biscaia (Portugal), 10

Breena Martinez (USA), 10

Jennifer Dorie (Canada), 9

Amy Landry (USA), 9

Hye Kyeong Hwang (South Korea), 8

Julia Schroeder (Canada), 8

Svetlana Elina (Russia), 8

Priscila Leimbacher (Switzerland), 8

Hazel Hernandez (USA), 7

Juli Lopez (USA), 7

Marissa Bell (USA), 6

Juliana Dantas (USA), 5

Jessica Palmer (USA), 5

Breana Turner (USA), 5

Regina Tan (Singapore), 5

Ashley Humiston (USA), 5

Chen Qi Liu (China), 5

Song A Reum (South Korea), 5

Samantha Kwan (Hong Kong SAR), 5

Marisa Woo (USA), 5

Jessica Kavanagh (Ireland), 5

Joanrae Miller (USA), 4

Tiffany Jensen (USA), 4

Kim Gutierrez (Chile), 4

Liana Martinez (USA), 4

Cynthia Benoit (Canada), 4

Bola Seo (South Korea), 4

Chloe Hunter (New Zealand), 4

Ana Paula Baggio (Brazil), 4

Francesca Stoico (Italy), 4

Marioly Galarza (Bolivia), 4

Calysta Upperman (USA), 4

Abbi Gaetano (USA), 4

Shannyn Creekmore (Canada), 3

Mercedes Fernandez (USA), 3

Jennifer Ronzitti (USA), 3

Jenn Scott (Canada), 3

Geri Lara Berger (USA), 3

Patricia Frits (Hungary), 3

Jisun Kim (South Korea), 3

Rebecca Mooney (New Zealand), 3

Wang Flora (China), 3

Stine Hansen (Denmark), 3

Anna Tapu (Italy), 3

Kaley Houdyshell (USA), 3

Maya Astable (USA), 3

Lauren Dannenmiller (USA), 2

Carla Garthwaite (USA), 2

Nicole Verdugo (Mexico), 2

Ashley Parker (USA), 2

Emily Hayden (USA), 2

Elsa Pena (Portugal), 2

Stephanie Sequeira (USA), 2

Lastuti Usman Gumanti (Singapore), 2

Rhiannon Morgan (New Zealand), 2

Tara Grier (USA), 2

Aria Adamy (USA), 2

Fan Shuihui (China), 2

Carolina Mestre (USA), 2

Catharina Wahl (Hungary), 2

Maria Eugenia Vegas (Chile), 2

Melissa Soto Saavedra (Chile), 2

Brittney Dayne (USA), 2

Gina Scafoglio (USA), 2

Diane Brunet (Canada), 1

2020 QUALIFIED: MEN’S PHYSIQUE OLYMPIA

Khali Quartey (USA)

Long Wu (China)

Raymont Edmonds (USA)

Ryan Terry (UK)

Carlos DeOliveira (Brazil)

Brandon Hendrickson (USA)

Ismael Dominguez (Mexico)

Camaran Harris (USA)

Stan Morrison (USA)

Corey Morris (USA)

Khaled Shewaiter (Qatar)

Aundre Benson (USA)

Andrei Lincan (Romania)

Kyron Holden (USA)

Bong Seok Choi (South Korea)

Jeremy Potvin (USA)

Ryan John-Baptiste (UK)

Yasser Fernando Chala Blandon (Colombia)

Andre Ferguson (USA)

George Brown (USA)

2020 POINTS: MEN’S PHYSIQUE OLYMPIA

Frank Worley (USA), 14

Jason Huynh (USA), 11

Antonio Smothers (USA), 10

Steven Cao (USA), 9

Diogo Montenegro (Mexico), 7

Alexander Quimson (USA), 7

Luca Biolo (Italy), 7

Rashaud Watson (USA), 6

Riccardo Croci (Italy), 6

Ponpaisan Ruangsangpen (Thailand), 6

Davide Mazzolari (Italy), 6

Greg Brant (USA), 5

Tuan Anh Tran (Vietnam), 5

Omid Eskandari Ghazi Kalayeh (Iran), 5

Ondrej Kmostak (Czech Republic), 5

Felipe Franco (Brazil), 5

Derrick Stevenson (USA), 5

Rodrick Clark (USA), 5

Samuel Andrews (New Zealand), 5

Denis Romanov (Russia), 5

Andrea Miggiano (Italy), 5

Victor Ramirez (Venezuela), 5

Charjo Grant (USA), 5

Daniel Ammons (USA), 4

Alex Segati (Italy), 4

Sepehr Hajighorbani (Iran), 4

Muyoing Zhai (China), 4

Ramses Rams (Spain), 4

Benquil Marigny (USA), 4

Will Sage (USA), 4

Clarence McSpadden (USA), 4

Youcef Djouti (France), 4

Maxime Parisi (France), 4

Michael Bell (USA), 4

Deoha Sangaree (Thailand), 3

Nicolas Koeu (USA), 3

David Odom (USA), 3

Jared Thompson (USA), 3

Paco Hunain Saquib (USA), 3

Junaid Kaliwala (India), 3

Jonathan Bueno Gonzalez (Spain), 3

Miroslav Juricek (Czech Republic), 3

Zheyu Zhang (China), 3

Diego Garcia (Mexico), 3

Ahmed Shokry Solimen (Egypt), 2

Bader Almualin (USA), 2

Kola Ayeni (USA), 2

Alessandro Cavagnola (Italy), 2

Michael Thomas (USA), 2

Brian J. Taylor II (USA), 2

Viet Doan (Australia), 2

Maxime Villatte (France), 2

Carl Laguerre (Haiti), 2

Tommy Clark (USA), 2

Torre Washington (USA), 1

2020 QUALIFIED: WOMEN’S PHYSIQUE OLYMPIA

Penpraghai Tiangngok (Thailand)

Shanique Grant (USA)

Sarah Villegas (USA)

Natalia Abraham Coelho (USA)

Daniely Castilho (Brazil)

Laura Pintado Chinchilla (Spain)

Victoria Myslik (Canada)

Valentina Mishina (Russia)

Laura Richards (USA)

Brittany Watts (USA)

2020 POINTS: WOMEN’S PHYSIQUE OLYMPIA

Margita Zamolova (Czech Republic), 18

Anne-Lorraine Mohn (France), 10

Jennifer Taylor (USA), 10

Desunka Dawson (USA), 8

Trish Wood (USA), 5

Sonia Domingue (Canada), 4

Ivie Rhein (USA), 4

Liz Pottnuff (Canada), 3

Mirea Henriquez (Netherlands), 3

Bian Ruiying (China), 3

Toni West (USA), 2

Modesta Halby (Denmark), 2

Sarah Hayes McGill (USA), 2

Jada Beverly (USA), 2

Leslie Gurr (Canada), 1

Irene Tristante (Spain), 1

Antoinette Downie (Barbados), 1

Suzanne Davis (USA), 1


 

Compartilhar

Deixe seu comentario

Insira seu comentario
insira seu nome aqui